МБУК «Сараевский районный краеведческий музей» основан в декабре 2010года по инициативе администрации Сараевского района, отдела культуры и в связи с множественными пожеланиями жителей района. Для посетителей музей распахнул свои двери 19 сентября 2012 года.

Находится музей в с. Большие Можары Сараевского района, занимает два здания. Сами здания расположены в живописном историческом месте - на бывшей усадьбе помещика Кормилицина Дмитрия Леонидовича (кон.19века). Территория усадьбы 2,5 га - кругом обсажена вековыми елями и липами. Усадьба Кормилициных была большая, с огромным садом, пашнями и лугами. Во время установления Советской власти барское имение было разорено. Позже в его доме открыли школу крестьянской молодёжи. В конце 1918 года дом сгорел от пожара. В 1936 году была открыта школа в новом деревянном здании. Немного позже, в 50-е годы XX века, рядом с деревянным зданием было построено добротное каменное здание. В этих зданиях обучались дети села Большие Можары. В 2010 году произошла оптимизация сети образовательных учреждений и Больше - Можарская школа прекратила свою деятельность.

В освободившимся здании, был создан Сараевский районный краеведческий музей. Бывшие классы отремонтированы и оборудованы под залы музея. Собирали экспонаты буквально по крупицам, изучали и систематизировали их, выстраивали экспозицию. Часть материалов получили из районного центра. Сейчас в фондах музея хранится и экспонируется около 800 предметов.